Суббота, 09 сентября 2023 20:37 Прочитано 625 раз

Могут ли отказать в социальном обслуживании из-за ВИЧ-инфекции?

Автор  Елена

Ответ: нет, только по причине наличия ВИЧ-инфекции у гражданина отказать не могут.

Согласно части 3 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации.

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - B20-B24 по МКБ10, Z21, Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] по МКБ 10.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 202н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии (об отсутствии) таких противопоказаний» ВИЧ-инфекция не входит в перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, которые могут быть противопоказанием.

С уважением,

медицинский юрист Крюкова Анна Алексеевна

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Блог медицинского юриста

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 514

Тел: +7 921 415-44-45