Суббота, 21 октября 2023 19:28 Прочитано 437 раз

Если последствия выявления ВИЧ-инфекции у дипломата в России?

Автор 

Ответ: Сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств не требуется сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции для пребывания в Российской Федерации.   Положительный ВИЧ-статус не влияет на право пребывания данных лиц в Российской Федерации.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (далее – ФЗ №38-ФЗ) дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации выдают российскую визу на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев, при условии предъявления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации. Данное положение не распространяется на сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных межправительственных организаций и членов их семей.

Частью 3 ст. 11 ФЗ №323-ФЗ определен точный круг лиц, в отношении которых не принимается решение о нежелательности пребывания в случае выявления ВИЧ-инфекции. 

Сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств прямо не поименованы как исключение в статье 11 ФЗ №323-ФЗ.

Вместе с тем согласно ст. 29 Венской конвенции о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.)  Личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство.

В соответствии с ч.ч. 1 статьи 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.)

1. Дипломатический агент* пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания. Он пользуется также иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции, кроме случаев:

а) вещных исков, относящихся к частному недвижимому имуществу, находящемуся на территории государства пребывания, если только он не владеет им от имени аккредитующего государства для целей представительства;

b) исков, касающихся наследования, в отношении которых дипломатический агент выступает в качестве исполнителя завещания, попечителя над наследственным имуществом, наследника или отказополучателя как частное лицо, а не от имени аккредитующего государства;

с) исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой дипломатическим агентом в государстве пребывания за пределами своих официальных функций.

(*) "дипломатический агент" есть глава представительства или член дипломатического персонала представительства;

С уважением, 

медицинский юрист Крюкова Анна Алексеевна

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Блог медицинского юриста

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 514

Тел: +7 921 415-44-45