Четверг, 06 июля 2023 15:55 Прочитано 486 раз

Годны ли к службе в армии те, у кого есть ВИЧ-инфекция? Может ли ВИЧ-инфекция быть основанием к отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации?

Автор  Призывник

Годны ли к службе в армии те, у кого есть ВИЧ-инфекция? Может ли ВИЧ-инфекция быть основанием к отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации?

Ответ: годность зависит от стадии ВИЧ-инфекции.

Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" определены категории годности к военной службе, включая ВИЧ-инфекцию.

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I

графа

II графа

III графа

5

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:

     
 

а) пациенты с ВИЧ- инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

Д

Д

Д

 

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

Д

Д

Б

(В - ИНД)

Вывод:

Пациенты с ВИЧ-инфекцией признаются не годными к прохождению военной службы, за исключением тех, кто относится к пункту "б" графы III статьи 5 расписания болезней раздела II Требований, а именно граждане с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3).

Им может быть присвоена категория Б – годен с незначительными ограничениями, или индивидуально - В (ограниченно годен к военной службе).

К графе III относятся граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

Таким образом граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу, подлежат зачислению в запас и состоят на военном учете (п. 1 ст. 8, подп. "а" п. 1 ст. 23, абзац пятый п. 1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии с п. 1 и п. 2 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", п. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.12.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации установлены ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в частности, отсрочка предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. Предоставление отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, признанным ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, не предусмотрено.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Блог медицинского юриста

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 514

Тел: +7 921 415-44-45