Вторник, 15 октября 2019 23:29 Прочитано 224 раз

Работаю в больнице в хирургическом отделении,сдала кровь на вич,пришел положительный результат. Аварийная ситуация не оформлялась,теперь меня уволят?

Автор  Лина

Здравствуйте,я работаю в больнице в хирургическом отделении,сдала кровь на вич,пришел положительный результат.Зраржение могло произойти только на работе(половой путь исключён).Аварийная ситуация не оформлялась,теперь меня уволят?

Добрый день.

Пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 13.10.1995 № 1017 «Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" установлено, что в случае выявления ВИЧ-инфекции у работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, эти работники в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат переводу на другую работу, исключающую условия распространения ВИЧ-инфекции. При отказе от прохождения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции без уважительных причин работник подлежит дисциплинарной ответственности в установленном порядке (п. 18 Правил).

Таким образом, при наличии свободного рабочего места, соответствующего Вашей квалидификации, Вам его предложат. Если такового места у работодателя не будет трудовой договор с Вами будет расторгнут.

Правовое основание: согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТК РФ).

Данная позиция нашла свое отражение  в докладе  "Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (утв. Рострудом).

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

 

Последнее изменение Среда, 16 октября 2019 13:04

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство