Вторник, 20 декабря 2022 14:10 Прочитано 2100 раз

Гражданство России в упрощенном порядке для граждан Украины с положительным ВИЧ-статусом.

Автор 

Я гражданин Украины, живу в Питере 4 года. 1 год работал по патенту, далее оформил РВП на 3 года ( из которых осталось 1,5 года)
Родители граждане Украины, живут в Харькове. Я единственный сын, родственников в России нет.
Статус по здоровью выяснил недавно. Обследование и терапию буду проходить самостоятельно.
В идеале хотелось бы оформить гражданство и жить дальше в России законно.
Так же не совсем понимаю третий пункт в этой статье.
Возможно ли подать документы на гражданство по упрощенной программе без предъявления сертификата по вич?

 Добрый день.

Ответ: да, возможно.

Согласно подпункту в) пункта 1  Указа Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"  (далее – «Указ Президента №187»)  

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям

предоставляется право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно пункту 3 Указа Президента №187 Граждане Украины, другие иностранные граждане и лица без гражданства, названные в пункте 1 настоящего Указа (см. выше), вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Названные документы не представляются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

в) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Названный сертификат не представляется иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", а также гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

г) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ).

Таким образом, при получении гражданства в упрощенном порядке в соответствии с вышеназванным Указом Президента №187 отсутствие ВИЧ-инфекции подтверждать не нужно.

С уважением,

медицинский юрист Анна Алексеевна Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Блог медицинского юриста

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 514

Тел: +7 921 415-44-45