Воскресенье, 01 сентября 2019 11:34 Прочитано 132 раз

Могу ли я проводить видеозапись приема врача?

Автор  Аноним

Вопрос: Добрый день. Могу ли я записывать прием у врача на видео?  

Ответ:   Добрый день.  Прямого ответа на этот вопрос нет, но сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных (ч. 1 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»).  Таким образом, пациент может вести видеосъемку своего приема только с согласия врача, если он планирует обнародовать эту видеозапись.   По нашему мнению, если же запись ведется только для личного пользования, то ее производить можно, так как врач является работником медицинской организации, куда обратился пациент. 

Действующая судебная практика крайне скудна, сложно сделать однозначный вывод.

С уважением, 

медицинский юрист Анна Крюкова

Последнее изменение Среда, 04 сентября 2019 22:36

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство