Среда, 04 сентября 2019 20:52 Прочитано 273 раз

Имею ли я право отказать оперировать пациента, если известно, что у него ВИЧ-инфекция и гепатит С?

Автор  Ринат

Вопрос: Подскажите, я работаю в хирургии. Имею ли я право отказать оперировать пациента, если известно, что у него ВИЧ-инфекция и гепатит С?

Добрый день!

Ответ: нет. Но медицинский работник вправе требовать обеспечения безопасных условий трудовой деятельности.

Согласно пункту 9.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" профилактические мероприятия проводятся исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит B, C, ВИЧ и др.).

Медицинские работники имеют право на бесплатную экстренную профилактику ВИЧ-инфекции.

Вместе с тем статьей 124 УК РФ предусмотрена ответственность за неоказание помощи больному.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

Последнее изменение Воскресенье, 15 сентября 2019 10:42

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство