Воскресенье, 23 августа 2020 20:13 Прочитано 251 раз

Можно ли раскрыть врачебную тайну адвокату без доверенности?

Автор 

Последнее время адвокаты обращаются в медицинские организации, направляя адвокатский запрос, требуя предоставить сведения, составляющие врачебную тайну, намекая, что отказ будет считаться незаконным и руководитель будет привлечен к ответственности.

Считаю, что ответ на этот вопрос - НЕТ, нельзя.

В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее по тексту – «Федеральный закон № 323-ФЗ») правом получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов наделен пациент либо его законный представитель.

Статьей 13 Федерального закона № 323-ФЗ установлено, что врачебная тайна, а именно, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, подлежит особой охране и может быть предоставлена без согласия пациента в исключительных случаях. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека.

Пунктом 4 Указа Президента РФ "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" врачебная тайна отнесена к сведениям конфиденциального характера, а именно к сведениям, связанным с профессиональной деятельностью, в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, доступ к которым ограничен. Согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 6.1 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 63-ФЗ») в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если запрошенные им сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

Предусмотренный Федеральным законом № 63-ФЗ перечень оснований для отказа в предоставлении сведений по адвокатскому запросу является общим по отношению к основаниям, установленным специальными законами (Письмо Федеральной палаты адвокатов от 15.11.2017 N 487-11/17-АП  «Об адвокатском запросе сведений из ЕГРП» (вместе с <Письмом> Минюста России от 09.11.2017 N 12-139627/17).

Учитывая правовой статус пациента, согласно которому последний это физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния (статья 2 Федерального закона № 323-ФЗ), уполномочить иное лицо взаимодействовать с медицинской организацией пациент может путем оформления доверенности (статья 185.1 ГК РФ). Учитывая особый статус информации, составляющей врачебную тайну такая доверенность требует надлежащего удостоверения.

Сведения, составляющие врачебную тайну адвокату, не предъявившему доверенность, не могут быть предоставлены. 

Обращаю Ваше внимание на то, что в данной публикации рассматривалась только возможность получить информацию, но не документы, их копии и выписки их них.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44