Среда, 11 апреля 2018 00:19 Прочитано 29 раз

соцподдержка несовершеннолетних с ВИЧ

Автор  Елена

Действуют ли еще гарантии по соцподдержке для детей  с ВИЧ? Какой статьей закона предусмотрены?

Добрый день! 

Да, действуют. Статьей 19 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" предусмотрено следующее. ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае необходимости продолжить дискуссию, это можно сделать на нашей дискуссионной площадке.

С уважением,

Анна Крюкова

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство