Воскресенье, 02 июля 2017 20:25 Прочитано 97 раз

Получение медицинской помощи при ВИЧ лицу без гражданства

Автор  Михаил

Здравствуйте. Я лицо без гражданства. Живу в РФ с 1993 года.Гражданство не могу получить из за судимости. У меня вич и туберкулез с 2008 года.Сейчас я получил удостоверение о предоставлении временного убежища на территории РФ. Получил полис омс,встал на учет в самарский спид центр ,но в лечении мне отказали.Законно ли это?

Добрый день.

По общему правилу в соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лица без гражданства могут претендовать на бесплатную медицинскую помощь при условии, если они постоянно проживают на территории РФ, т.е. имеют вид на жительство.

В настоящий момент действует Постановление Правительства РФ от 31.10.2014 N 1134 «Об оказании медицинской помощи на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, и компенсации за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с оказанием им медицинской помощи, а также затрат по проведению указанным лицам профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Таким образом, являясь лицом без гражданства, имея вид на жительства в РФ или на Украине в случае получения статуса временного убежища, такой человек имеет право на медицинскую помощь при ВИЧ - инфекции на территории РФ.

В случае необходимости продолжить дискуссию, это можно сделать на нашей дискуссионной площадке.

С уважением,

А. Крюкова

Другие материалы в этой категории: « Лечение в федеральном центре по ОМС

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Медицинский юрист