Воскресенье, 20 октября 2019 12:13 Прочитано 134 раз

Можно ли в брачном контракте прописать обязанность тестироваться на ВИЧ и гепатиты?

Автор  Селестия

Я собираюсь замуж за обеспеченного человека, он дал мне подписать брачный контракт и там пункт что я должна проходить тестирование на ВИЧ и гепатиты 2 раза в год и приносить ему справки. Это законно вообще такое указывать в контракте?

 Добрый день.

Ответ: нет

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса Российской Федерации «брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

Согласно части 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вместе с тем сообщаем, что согласно части статьи 15 Семейного кодекса Российской Федерации «если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным».

С уважением.

медицинский юрист Анна Крюкова

Последнее изменение Понедельник, 21 октября 2019 23:36

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство