Среда, 15 мая 2019 21:24 Прочитано 84 раз

анализ на ВИЧ. могут ли отказать в операции

Автор  Сибирячка

Здравствуйте, я военнослужащая, легла на операцию, анализ на вич положительный, могут ли мне отказать в операциисегодня взяли опять анализ, чтобы подтвердить, и начал поговаривать, что может занять пару недель, а опухоль не ждёт ведь, что мне делать, помогите?

Добрый день! 

В том, что у Вас взяли анализ на ВИЧ нет ничего страшного. Важно, чтобы было соблюдено законодательство Российской Федерации при проведении обследования.

Действующее законодательство запрещает отказывать в медицинской помощи на основании наличия ВИЧ-инфекции.  Однако, для проведения операции имеет значение состояние здоровья пациента с ВИЧ-инфекций, его иммунный статус, вирусная нагрузка.  Правильная тактика врача - провести тщательное обследование пациента.  После получения результатов обследования врач может принять решение о проведении операции или отложения ее с учетом состояния здоровья пациента.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".  Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

#закониздоровье

 

 

Последнее изменение Среда, 15 мая 2019 21:55

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство